Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Обеспечение заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации

Общие сведения

Согласно статье 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включается величина минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ) в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

«Федеральным законом от 27 ноября 2023 г. № 548-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и признании утратившими силу статей 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений» МРОТ с 1 января 2024 г. установлен в размере 19 242 рублей в месяц с ростом на 18,5% к предыдущему году (превышает темп роста установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на 2024 год (16 844 рубля с ростом на 7,5 процента к предыдущему году).

Кроме того, сверх МРОТ осуществляется начисление районных коэффициентов и процентных надбавок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. № 38-П).

Таким образом, с учетом начисления районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате минимальный уровень заработной платы с 1 января 2024 г. составляет от 19 242 рублей в центральных и южных регионах России до 57 726 рублей в Чукотском автономном округе (районный коэффициент 2 и процентная надбавка к заработной плате – 100%).

Нормативные правовые акты

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 133);
  2. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»;
  3. Федеральный закон от 27 ноября 2023 г. № 548-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и признании утратившими силу статей 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений
Карта сайта