Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева выступила в Якутске на совещании «Система социальной защиты в Республике Саха (Якутия): опыт и пути реформирования».

Марина Гордеева отметила, что в Республике Саха (Якутия) наработан свой уникальный опыт работы с семьями с детьми и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Его специфика заключается в том, что часть населения проживает за Полярным кругом. Председатель правления Фонда особо подчеркнула значимость системной работы по обобщению лучших практик работы с семьей и детьми в условиях Крайнего Севера. Для этого в республике был создан специальный отдел методик, технологий и инноваций.

Справочно:

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежден  Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года.

25 августа 2008 года Фонд зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской  Федерации.

В 2008 году из федерального бюджета Фонду будет выделено 5,2 млрд. рублей.

Приоритетные направления деятельности Фонда:

  • профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной семейной среды для воспитания ребенка в трудной жизненной ситуации;
  • социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество;
  • содействие социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, профилактика преступности, в том числе рецидивной, несовершеннолетних.

За дополнительной информацией  обращаться к пресс-секретарю Фонда Елене Селянченковой по тел. (495) 606-71-02.