Подписан Договор между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения
07 июля 2016

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин и Министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин подписали Договор между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения.

Договор основан на пропорциональном принципе распределения финансовых обязательств государств за стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и Государства Израиль.

Заключение договора позволит предоставить право на получение страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, осуществлявшим трудовую деятельность на территориях России, в том числе гражданам СССР, выехавшим с территории РСФСР на постоянное проживание в Израиль до 1992 года, по российскому законодательству.

Численность возможных получателей страховой пенсии, проживающих в Израиле – порядка 100 тысяч человек. При этом договор не предусматривает выплату валоризации и фиксированной выплаты к страховой пенсии в случае проживания гражданина на территории Государства Израиль. В то время как гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, получает пенсию в полном объеме (страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии и валоризация). 

Расходные обязательства России до договору в 2017 году оценочно составят около 5,4 млрд рублей.

Договор также регулирует вопросы назначения и выплаты:

  • пособия по временной нетрудоспособности (будет назначаться и выплачиваться согласно законодательству и за счет средств той стороны, законодательство которой распространяется на застрахованное лицо);
  • обеспечение в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональным заболеванием (будет выплачиваться стороной, законодательство которой распространялось на застрахованное лицо в момент последней работы, повлекшей возникновение профессионального заболевания, даже в случае, если профессиональное заболевание впервые констатировано на территории другой стороны);
  • пособия для семей с детьми (будут выплачиваться согласно законодательству стороны, на территории которой проживает ребенок);
  • пособие на погребение (будет выплачиваться в соответствии с законодательством стороны, на территории которой проживало застрахованное лицо на день его смерти).

Справочно:

На основании федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» Договор между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения подлежит ратификации. Планируется, что он вступит в силу в 2017 году.

После ратификации между министерствами будет заключено Административное соглашение, предусматривающее подробный механизм взаимодействия пенсионных служб.

Материалы по теме