Между Минтрудом России и Министерством труда и социальных дел ФРГ будет подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве
12 декабря 2012

В рамках Международной конференции по достойному труду состоялась двусторонняя встреча статс-секретаря-заместителя министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова и статс-секретаря Федерального Министерства труда и социальных дел ФРГ Ральфа Браукзипе. Стороны обсудили вопросы пенсионного обеспечения и развития рынка труда.

Замглавы Минтруда России заявил о необходимости актуализации ранее заключенного Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в социально-трудовой сфере между двумя министерствами. По его словам, с момента подписания предыдущего Меморандума законодательство Российской Федерации в части пенсионной сферы значительно изменилось. «Наше министерство сейчас обобщает соответствующие документы и в ближайшее время будет готово представить их немецкой стороне», - сказал статс-секретарь-замминистра.

Андрей Пудов выразил готовность рассмотреть в ближайшее время проект обновленного Меморандума, подготовленный Федеральным Министерством труда и социальных дел ФРГ. «Мы приложим все усилия, чтобы данный документ вышел на подписание в начале 2013 года», - подчеркнул статс-секретарь-замминистра.

В рамках обсуждения вопросов развития трудовой сферы, Андрей Пудов отметил, что «для России важны вопросы развития рынка труда как в правовом, так и в организационном смысле, учитывая необходимость изменения структуры рынка труда». «Поэтому опыт, полученный в рамках Конференции, крайне важен», - добавил он.

Замминистра также заявил, что в условиях глобализации одним из ключевых вопросов становится перевод неформального рынка труда в формальный с тем, чтобы обеспечить этим гражданам некий уровень социальной защиты, в первую очередь при достижении пенсионного возраста».

Андрей Пудов выразил удовлетворение состоявшейся встречей. «Мы будем активно продолжать наше сотрудничество с ФРГ в части занятости и социального обеспечения», -  подчеркнул он.

Материалы по теме