Министр Максим Топилин встретился с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Анхелем Гурриа
18 января 2013

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Минтрудом России и ОЭCР в области занятости и трудовых отношений, пенсионного обеспечения, а также подготовки мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в «Группе Двадцати».

«Вопросы развития пенсионной системы – ключевое направление для плотного сотрудничества между министерством и Организацией экономического сотрудничества и развития, – заявил Министр Максим Топилин. – Мы заинтересованы в том, чтобы российская пенсионная система была современной и отвечала требованиям ОЭCР».

«В конце декабря прошлого года Правительством РФ утверждена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ, и это начало совершенствования государственного и негосударственного пенсионного обеспечения в России», – отметил глава министерства.

Другим важным направлением сотрудничества Максим Топилин назвал поиск решений по легализации трудовых отношений в России. «По нашим оценкам, несколько миллионов работников формально не состоят в трудовых отношениях, – отметил он. – Такие работники никаким образом не защищены. Они не участвуют в формировании пенсионного фонда, фондов медицинского и социального страхования».

Обсуждая повестку «Группы Двадцати», Максим Топилин сообщил, что 21-22 февраля в Москве планируется проведение заседания Целевой группы по занятости, а 18-19 июля, также в столице, пройдут встреча министров по труду и занятости и совместная встреча министров по труду и занятости и министров финансов. Ключевая тема встреч – создание рабочих мест для жизни и экономического развития (создание рабочих мест, создание благоприятных условий труда, мониторинг развития рынка труда).

Со своей стороны, Анхель Гурриа выразил готовность взаимодействовать с Минтрудом России по вышеназванным направлениям посредством экспертизы законопроектов, обмена информацией, проведения консультаций и других совместных мероприятий.

Справочно:

О сотрудничестве Минтруда России и ОЭСР

В соответствии с Протоколом заседания подкомиссии по экономической интеграции Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 6 марта 2012 года № 2 Минтруд России (ранее Минздравсоцразвития России) определен головным ведомством по двум направлениям: Комитет ОЭСР по занятости, труду и социальным вопросам и Комитет ОЭСР по страхованию и частным (негосударственным) пенсиям.

12-13 апреля 2012 года на 120-й сессии Комитета ОЭСР по занятости, труду и социальным вопросам состоялась презентация и обсуждение обновленного российского доклада о выполнении рекомендаций комитета по развитию социально-трудовой сферы в России. Первичный доклад был представлен в Секретариат ОЭСР в ноябре 2011 года.

25-26 октября 2012 года межведомственная делегация с участием представителей Минтруда России и МИД России приняла участие в работе 121-й сессии Комитета ОЭСР по занятости труду и социальным вопросам. На сессии был рассмотрен вопрос подготовки официального присоединения Российской Федерации к ОЭСР в социально-трудовой сфере, который затем был передан на утверждение Совета ОЭСР на министерском уровне.

В сфере негосударственного пенсионного обеспечения (в рамках деятельности Рабочей группы ОЭСР по негосударственным пенсиям) Минтруд России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляет работу по приведению пенсионного законодательства Российской Федерации в соответствие с рекомендациями и основными принципами ОЭСР.

6-7 июня 2012 года в Париже на очередном заседании указанной Рабочей группы межведомственная российская делегация (Минтруд России, Минфин России, ПФР, ФСФР) приняла участие в обсуждении первого проекта обзора системы негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации, подготовленного ОЭСР.

3 декабря 2012 года в Париже состоялось 29-е заседание Рабочей группы ОЭСР по негосударственным пенсиям, на котором российская делегация, возглавляемая статс-секретарем – заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н. Пудовым, представила презентацию проекта Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации.

Минтрудом России был подготовлен и направлен в Секретариат ОЭСР перечень законов и нормативных правовых актов, принятых в 2011 - 2012 годах, а также пояснений к ним.

В настоящее время ОЭСР готовит доклад по пенсионной системе России и оценке ее соответствия нормам Организации. Его обсуждение планируется на 30-м заседании Рабочей группы ОЭСР по негосударственным пенсиям в июне 2013 года.

Материалы по теме