Минтруд России и Министерство труда и социальных дел Чехии подписали Соглашение о применении Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении
08 августа 2014

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Федорович Вельмяйкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек подписали в Москве ряд документов по социальному обеспечению. Это Соглашение о применении Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 8 декабря 2011 года и  Протокол об обмене грамотами о ратификации Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении, подписанного в Праге 8 декабря 2011 года.

Первый замминистра Сергей Вельмяйкин подчеркнул, что подписанию этих документов предшествовала большая, серьезная работа. «Уверен, что подготовленный в результате этой работы Договор максимально удовлетворяет интересам граждан как России, так и Чехии», – отметил он. Сергей Вельмяйкин  выразил надежду, что не менее плодотворным будет и сотрудничество между ведомствами двух стран по реализации данного Договора. «Фактически сегодняшнее подписание запустит с 1 ноября 2014 года работу по реализации данного Договора», – добавил первый замминистра.

В свою очередь г-н Владимир Ремек также подчеркнул важность подписанных документов, поскольку они в полной мере защищают права граждан обеих стран на получение пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в случае проживания и работы на территории другой стороны. Он отметил, что число россиян, работающих в Чехии и чехов, работающих в России, с каждым годом возрастает.

По словам Сергея Вельмяйкина, при помощи заключенного с Чешской Республикой Договора пенсионные права, приобретенные гражданами в период работы на территории одного государства, будут учитываться при установлении пенсии на территории другой страны. «Это позволит эффективно обеспечить сохранение пенсионных прав в будущем, а также при переселении в Чешскую Республику наших граждан, вышедших на пенсию», - подчеркнул первый замминистра. 

Реализация Договора затронет пенсионные права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чешской Республики, численность которых составляет 1 202 человека.

Финансовые затраты Российской Федерации, связанные с выплатой пенсий составят в 2015 году 188,9 млн рублей, в 2016 год – 212,2 млн рублей, на 2017 год – 230,4 млн рублей.

Материалы по теме