Статс-секретарь – замминистра Андрей Пудов представил сенаторам законопроект о повышении пенсионного возраста
12 июля 2018

Сегодня состоялось заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике, на котором был рассмотрен правительственный законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста.

Законопроект представил статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Он обозначил, что основная цель повышения пенсионного возраста – повышение уровня пенсионного обеспечения граждан.

«Если таких решений не предпринимать, то, к сожалению, констатировать должен факт, что у нас нет такой возможности – гарантировать выплату пенсий в размере как минимум выше, чем инфляция даже в среднесрочной перспективе», – заявил Андрей Пудов на заседании.

По его словам, «решение, которое мы обсуждаем, позволяет эту нехорошую тенденцию исключить и обеспечить рост пенсий темпами более высокими, чем инфляция».

«Если ничего не делать, в лучшем случае размер пенсии будет индексироваться по инфляции», – добавил Андрей Пудов, пояснив, что это связано с ситуацией на рынке труда и демографическим фактором: число пенсионеров растет, а число граждан трудоспособного возраста сокращается.  Напомним, что в конце 50-х годов прошлого века соотношение пенсионеров и трудоспособного населения составляло 1 к 5, к концу 70-х годов – 1 к 3,8, а сегодня – 1 к 2.

Изменение пенсионного возраста позволит индексировать страховые пенсии неработающим пенсионерам выше инфляции в среднем на 1000 рублей в год. «Сейчас средняя пенсия составляет 14400 рублей, в 2019 году пенсия составит 15400 рублей. В 2024 году средняя пенсия составит 20000 рублей», – сказал замглавы ведомства.

В ходе заседания был поднят вопрос дискриминации на рынке труда по признаку возраста. «Мы выгрузили информацию по персонифицированному учету в отношении людей пенсионного возраста на крупных предприятиях и взяли на жесткий мониторинг вопросы сокращения и увольнения. По каждому факту мы будем разбираться. Мониторинг ведется на уровне федеральном и региональном. Такие задачи поставлены перед региональными министрами, которые отвечают за службы занятости», –  подчеркнул Андрей Пудов.

«В настоящее время подобной тенденции нет, но мы проводим превентивные меры, чтобы такую дискриминацию не допустить», – добавил он.

Замглавы Минтруда России призвал россиян сообщать о подобной дискриминации в инспекцию по труду, в том числе через портал Онлайнинспекция.рф.

Материалы по теме