Первый замминистра Алексей Вовченко провел рабочую встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович
04 апреля 2019

Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко в ходе встречи рассказал, что сотрудничество с Советом Европы по социально-трудовой тематике ведется продуктивно.

Прежде всего, замглавы Минтруда России отметил реализацию положений Европейской социальной Хартии, которая является одним из наиболее действенных документов Совета Европы в сфере обеспечения социально-трудовых и экономических прав человека. Алексей Вовченко напомнил, что Российская Федерация ежегодно представляет в Совет Европы доклады о ее реализации и получает от его экспертов обратную связь.

Одним из важнейших направлений текущего взаимодействия России и Совета Европы замглавы Минтруда России назвал проект по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, который стартовал в этом году.

Алексей Вовченко сообщил, что в рамках данной работы в апреле в г. Астрахани по инициативе Минтруда России и Совета Европы пройдет семинар «Межведомственное сотрудничество – модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин в регионах».

В свою очередь Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович отметила мнение многих некоммерческих организаций об открытой позиции Минтруда России во взаимодействии с некоммерческим сектором, а также важность совместного проекта по предотвращению насилия в отношении женщин.

Первый замминистра подчеркнул, что Российская Федерация открыта для международного диалога и пригласил г-жу Дунью Миятович принять участие в очередном семинаре по сотрудничеству в части предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин. Планируется, что семинар состоится осенью 2019 года в одном из регионов Центрального федерального округа.

Материалы по теме