Замдиректора департамента Регина Азизова выступила на заседании рабочей группы АТЭС по развитию людских ресурсов
07 мая 2019

Замдиректора Департамента правовой и международной деятельности Минтруда России Регина Азизова в составе российской делегации приняла участие в 44-м заседании рабочей группы АТЭС по развитию людских ресурсов в Республике Чили (г. Вина дель Мар) 2-6 мая 2019 года. Одним из приоритетов чилийского председательства стала тема гендерного равенства.

В ходе выступления замдиректора департамента представила опыт Российской Федерации по достижению гендерного равенства, рассказала о мерах по повышению участия женщин на рынке труда, совмещении семейных и трудовых обязанностей, переобучении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, снижении разрыва в заработных платах женщин и мужчин.

Регина Азизова отдельно остановилась на вопросах реализации национального проекта «Демография» и Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2020 годы. Она также сообщила о подготовке Российской Федерацией очередного национального доклада по выполнению положений Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и совместном проекте с Советом Европы по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин.

Справочно:

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) – форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, целями которого является повышение экономического роста, процветание в регионе, укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. Россия стала полноценным участником АТЭС в 1998 году.

В соответствии с межведомственным распределением обязанностей Министерство труда и социальной защиты РФ является ответственным исполнителем по вопросам сотрудничества в сфере развития человеческих ресурсов.