Вопросы формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов стали ключевыми на II Национальном конгрессе «Реабилитация – ХХI век: традиции и инновации»
13 сентября 2018

В Санкт-Петербурге проходит II Национальный конгресс с международным участием «Реабилитация – ХХI век: традиции и инновации», организованный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России.

Цель конгресса – объединение усилий ведущих ученых, практиков, руководителей среднего и высшего звена, обмен опытом и результатами исследований по всем аспектам реабилитации и вспомогательных технологий.

Конгресс предоставляет междисциплинарную платформу для обсуждения последних нововведений, тенденций и проблем, включая организационные и технологические. Дискуссии позволят выработать стратегические приоритетные направления развития реабилитации в России до 2025 года.

В выступлениях представителей Минтруда России были обозначены основные результаты работы министерства по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, результаты реализации пилотных проектов в Пермской и Свердловской областях, перспективы развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, ранней помощи.

Участниками конгресса было отмечено, что проблемы реабилитации носят межведомственный характер, поэтому усилия должны быть направлены на объединение работы различных ведомств, как на региональном уровне, так и на федеральном.