Министр Максим Топилин открыл Республиканский центр реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата в г. Владикавказе
21 февраля 2013

Открытие состоялось в рамках официального визита главы Минтруда России в Республику Северная Осетия – Алания.

Новый центр предназначен для проведения мероприятий по социальной, медико-социальной реабилитации  инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе колясочников, в возрасте от 16 лет. Учреждение рассчитано на одновременное пребывание 50 человек, в том числе круглосуточное пребывание –14, дневное пребывание – 36. В двухэтажном здании находятся помещения, предназначенные для физиолечения, действует водолечебница, функционируют тренажерный зал, зал лечебной физической культуры, работает бассейн.

«С руководством республики мы давно готовились к  открытию реабилитационного центра. Центр действительно является важным для республики – таких  в соседних республиках пока нет, и Северная Осетия будет делиться опытом с регионами», – отметил Максим Топилин.

Он также рассказал о реализации Государственной программы «Доступная среда». В прошлом году в нее вошли три пилотных российских региона, в текущем – добавилось еще 12. Что касается финансирования, то в 2014 году федеральный бюджет предоставит на программу более 4,2 млрд рублей.

В рамках визита глава министерства посетил и другие учреждения социальной поддержки населения. Вместе с Председателем Правительства республики Сергеем Такоевым, его заместителем Сергеем Таболовым, министром труда и социального развития республики Ларисой Тугановой Максим Топилин оценил степень готовности к открытию геронтологического центра. На данный момент завершена реконструкция его стационарного отделения на 80 мест, в процессе реконструкции  находятся стационарное отделение на 20 мест и медико-консультативное отделение.  

Также министр побывал в республиканском Центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце». Центр осуществляет социальную реабилитацию детей и подростков  от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (безнадзорных, беспризорных, группы социального риска).

Еще одним пунктом программы стало посещение Главного бюро медико-социальной экспертизы по республике. В ходе разговора с сотрудниками бюро министр обратил их внимание на необходимость выработки мер, которые будут способствовать повышению объективности освидетельствования граждан с целью установления инвалидности.

Рабочая поездка главы Минтруда России продолжилась совещанием по вопросам развития трудовых ресурсов, включая проблему занятости молодежи, а также совершенствования освидетельствования граждан с целью установления инвалидности в регионах Северо-Кавказского федерального округа. В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов СКФО, бюро медико-социальной экспертизы.

Материалы по теме