В Международный день инвалидов Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями общественных организаций инвалидов. В мероприятии также приняли участие представители различных министерств, в том числе Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Встреча была посвящена реализации Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Законом внесены изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.
Основной целью закона является установление, исходя из норм Конвенции, системы обязанностей и полномочий органов власти по определению порядков обеспечения для инвалидов условий доступности объектов и услуг, а также оказания им помощи в реализации всех общегражданских прав в основных сферах жизнедеятельности.
Как обсуждалось на встрече, министерствам (ответственный исполнитель – Минтруд России) предстоит в ближайшее время сформировать план разработки нормативных правовых актов, необходимых для реализации данного закона. Также министерства утвердят комплексы мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере установленных полномочий.
Кроме того, министерства определят заместителей министра, ответственных за координацию работы по выполнению положений Конвенции и мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг.
Справочно:
В Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2014 года, по данным Пенсионного фонда России, полученным из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в Российской Федерации насчитывалось 12,8 млн инвалидов. Доля инвалидов в общей численности населения составляет 8,7%.
По данным экспертной оценки, численность инвалидов по формам инвалидности распределяется следующим образом:
- порядка 190 тысяч человек – инвалиды по слуху;
- порядка 240 тысяч человек – слепые и слабовидящие, 12 тысяч человек – слепоглухие;
- 320 тысяч человек – инвалиды-колясочники.
В возрастной структуре инвалидов наибольший удельный вес занимает группа старше 55 лет. На нее приходится 70,4% от общей численности инвалидов.