Детям с ретинобластомой инвалидность будет устанавливаться сразу до 18 лет
12 марта 2020

Всем детям с ретинобластомой (злокачественными новообразованиями сетчатки глаза) после удаления глаза инвалидность будет устанавливаться до 18 лет. Это решение министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков озвучил на встрече секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака с некоммерческими организациями.

«Сегодня дети с ретинобластомой вынуждены подтверждать инвалидность по истечению каждых 5 лет. Статус инвалидности для таких ребят напрямую связан с вопросами бесплатного протезирования. Этот вопрос системный. Мы меняем подход к установлению инвалидности по ретинобластоме: всем детям с этим заболеванием после удаления глаза инвалидность будет устанавливаться до 18 лет», - рассказал Антон Котяков.

Министр отметил, что такой подход предлагали и представители общественных организаций, занимающихся проблемами детей-инвалидов. Ранее инвалидность детям с ретинобластомой продлевалась только в случае наличия у ребенка стойких нарушений сенсорных функций второго глаза или иных нарушений в развитии ребенка.

Минтруд России уже приступил к подготовке соответствующих изменений в Приказ о классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы. Проект приказа направляется на согласование в Минздрав и затем будет направлен на согласование в Минюст. Работа по изменению критериев будет завершена к концу апреля.

Справочно:

Ретинобластома – злокачественная опухоль глаза, развивающаяся преимущественно в детском возрасте и в некоторых тяжелых случаях приводящая к удалению глазного яблока. При этом второй глаз может быть полностью сохранным.

Материалы по теме