Первый замминистра Алексей Вовченко принял участие в семинаре по профилактике и борьбе с насилием в отношении женщин
09 апреля 2019

Семинар «Межведомственное сотрудничество – модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин в регионах» проходит 9-10 апреля 2019 года в г. Астрахани в рамках проекта сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы.

В ходе обсуждения первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко напомнил, что проект финансируется при поддержке Европейского Союза и Совета Европы и рассчитан на полтора года. «Ключевыми темами проекта являются: профилактика социального неблагополучия и насилия в отношении женщин и расширение участия женщин в общественно-политической жизни», – сказал он.

По словам Алексея Вовченко, отраслевое сотрудничество с Советом Европы ведется продуктивно. Российская Федерация ежегодно представляет в Совет Европы доклады о реализации положений Европейской социальной Хартии. Кроме того, Минтруд России содействует продвижению реализации Хартии в субъектах Российской Федерации, в том числе проводя совместно с экспертами Совета Европы ежегодные семинары в различных регионах нашей страны. «С 2013 года тематические семинары прошли в Башкортостане, Самаре, Якутии, Владивостоке, Ульяновске и  Бурятии», – сказал он.

«Мы высоко оцениваем экспертный вклад Совета Европы при разработке Национальной стратегии, и хочу отметить, что ее основные направления перекликаются с направлениями Гендерной стратегии Совета Европы на 2018-2023 годы», – подчеркнул замглавы Минтруда России.

Первый замминистра рассказал, что помощь женщинам в Российской Федерации предоставляется на основании Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» организациями социального обслуживания населения, которые работают во всех регионах страны. Данные организации реализуют мероприятия, направленные на профилактику семейного и детского неблагополучия, жестокого обращения в семье.

Алексей Вовченко отметил, что Российская Федерация открыта для международного диалога и выразил надежду, что «семинар положит начало имплементации наилучших региональных практик межведомственного сотрудничества по вопросу профилактики и борьбы с насилием в отношении женщин в России».

Материалы по теме