Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Выступление Министра Максима Топилина на заседании Правительства РФ о Плане деятельности Минтруда России на 2013-2018 годы

27 июн. 2013 г.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги! Министерством доработан план, мы ставим перед собой пять целей.

Первая цель – это достойный труд, справедливая заработная плата. В рамках этой цели будет реализовано четыре направления. Первое – формирование национальной системы профессиональных квалификаций, в рамках которой будут пересмотрены квалификационные требования к уровню подготовки специалистов, утверждено более 800 профессиональных стандартов, создан базовый центр профессиональной подготовки. В результате мы предполагаем увеличить долю высококвалифицированных работников из числа квалифицированных работников до одной трети.

Также направлением является повышение минимальной заработной платы: к 2018 году мы ставим перед собой цель повысить её до прожиточного минимума. Осуществлена работа по повышению заработной платы работников бюджетной сферы в параметрах, которые определены указами Президента, в тесной увязке с показателями работы, количеством и качеством оказываемых услуг.

Также будет обеспечена прозрачность оплаты труда руководителей государственных учреждений, упразднена необоснованная дифференциация в заработной плате управленческого персонала и работников, ограничены выплаты руководителям государственных компаний. Такие законопроекты мы сейчас готовим и в ближайшее время их предполагаем принять. В результате размер реальной заработной платы к 2018 году увеличится в 1,4–1,5 раза.

Также в рамках данной цели будут осуществлены мероприятия, связанные с повышением качества услуг в сфере занятости. Время ожидания предоставления госуслуг в этой сфере сократится до 15 минут. Создано 14,2 тыс. ежегодно рабочих мест, специализированных рабочих мест для инвалидов. Будут также реализованы мероприятия по повышению качества условий труда, принят закон о специальной оценке рабочих мест, который позволит снизить тарифы для списочных рабочих мест в зависимости от улучшения условий труда.

Цель номер два – это достойная пенсия за продолжительный и добросовестный труд. Мы должны до конца этого года принять все законы, связанные с реформированием пенсионной системы. В результате к 2018 году соотношение пенсии и прожиточного минимума пенсионера увеличится до двух, и в течение 2014 года будет осуществлена конвертация пенсионных прав, подготовительный период будет осуществлён, и система заработает с 2015 года.

Цель номер три – это улучшение демографической ситуации. Здесь мы будем реализовывать мероприятия, связанные с поддержкой третьего ребёнка, семей с тремя детьми, подготовим предложения по продлению программы материнского капитала и реализуем меры, связанные с трудоустройством женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. В результате суммарный коэффициент рождаемости к 2018 году увеличится до 1,753 и доля детей, рождённых третьими в семьях, составит 13,5%.

В рамках цели номер четыре социальная защита приблизится к человеку, социальная поддержка станет адресной, будет реализован закон об основах социального обслуживания, который до конца этого года мы планируем принять в Государственной Думе (и все нормативные акты по его реализации принять в 2014–2015 годах). В результате мы планируем полностью ликвидировать очередь на получение мест стационарного социального обслуживания, сократить максимальный период ожидания получения социальных услуг, привлечь некоммерческие организации в этот сектор. Также будут реализованы мероприятия по обеспечению прав инвалидов. Доля инвалидов, которые положительно оценивают отношение населения к проблемам инвалидов, составит 49,6% к 2018 году, и также будут реализованы мероприятия по программе «Доступная среда».

В рамках цели номер пять – государственная гражданская служба – открыта и профессиональна, будут реализованы мероприятия по объективному, прозрачному отбору кандидатов на государственную службу, доступу к единой базе вакансий, будут реализованы мероприятия по обязательным испытаниям гражданских служащих, профессиональной адаптации, а также по формированию общественного мнения при оценке результативности работы государственных служащих.

Мы вчера провели заседание «Открытого министерства» с приглашением экспертов, обсудили этот план, выслушали все замечания и будем в ходе реализации также привлекать экспертов для обсуждения тех целей, которые поставлены, и сроков и методов их достижения.

Источник видеоматериала: "Правительство Российской Федерации"

Карта сайта