Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Письмо Минтруда России №10-9/10/В-8476 от 30 октября 2017 г.

Руководителям организаций, находящихся в ведении Минтруда России (по списку)


Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Министерство) был проведен мониторинг соблюдения организациями, подведомственными Министерству, обязанности по размещению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах) за 2016 год на сайтах соответствующих организаций.

По результатам проведенного мониторинга были выявлены следующие типовые нарушения требований к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, утвержденным приказом Министерства от 7 октября 2013 г. № 530н (далее – Требования), и приказа Министерства от 6 апреля 2016 г. № 152 «Об организации работы по размещению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – приказ Министерства № 152):

1. Несвоевременное размещение сведений о доходах за 2016 год на официальных сайтах организаций, а именно: до 1 мая 2017 года или после 23 мая 2017 года.

Справочно: сведения о доходах, представленные за отчетный период, должны быть размещены на официальных сайтах подведомственных организаций в течение 14 рабочих дней после 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Размещение сведений о доходах ранее или позднее указанного срока является нарушением законодательства Российской Федерации.

2. Размещение сведений о доходах в недопустимом формате, а именно: размещение справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а не отдельных сведений из них, подлежащих опубликованию; размещение сведений о доходах в формате .PDF.

Справочно: сведения о доходах размещаются только в табличной форме согласно приложению к Требованиям и приложению № 1 к приказу Министерства № 152, в одном из следующих форматов: .DOC, .DOCX, .EXCEL, .RTF. в целях обеспечения возможности поиска по тексту файла и копирования фрагментов текста.

3. Отсутствие на официальных сайтах подведомственных организаций гиперссылки, обеспечивающей доступ к подразделу «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» официального сайта Министерства, где размещены сведения о доходах за отчетный период руководителей этих организаций.

4. Указание в размещенных сведениях о доходах персональных данных членов семьи работников.

Справочно: при размещении сведений о доходах членов семьи работника указывается «супруг» или «супруга», «несовершеннолетний ребенок» (указание ФИО, место работы, должность, род занятий членов семьи недопустимо).

5. Размещение на официальных сайтах подведомственных организаций форм отчетности в Министерство, предусмотренных приложениями № 2, № 3 и № 4 к приказу Министерства № 152, включающих информацию о количестве представивших сведения о доходах работников, недопустимо.

Справочно: отчетные формы, предусмотренные приложениями № 2, № 3 и № 4 к приказу Министерства № 152, необходимо направлять в Министерство посредством почтовой связи на бумажных носителях и на адрес электронной почты IvanovaEV@rosmintrud.ru.

Наряду с изложенным, обращаем внимание на следующее.

В случае, если работник представил уточненную справку о доходах и уточнения были внесены в разделы 1, 3.1, 3.2 и 6.1 справки о доходах, то на официальном сайте организации необходимо разместить уточненные сведения о доходах работников по форме, установленной приложением № 1 к приказу Министерства № 152, не позднее 14 рабочих дней после 31 мая года, следующего за отчетным периодом.

В случае поступления на работу в подведомственную организацию работника на должность, при замещении которой его сведения о доходах подлежат размещению на сайте этой подведомственной организации, сведения о его доходах за все предшествующие периоды, размещенные на сайтах других организаций и (или) государственных (муниципальных) органов, в которых вновь принятый работник ранее осуществлял трудовую (служебную) деятельность, подлежат размещению на сайте подведомственной организации (путем копирования информации), а также указывается гиперссылка на страницу сайта организации и (или) государственного (муниципального) органа, с которой были взяты ранее размещенные сведения о доходах этого работника.

В целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции, принимаемых подведомственными организациями, Министерство рекомендует руководителям организаций обеспечить создание на первой странице официального сайта организации раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции, включающий в том числе сведения о доходах работников данных организаций.

В случае отсутствия соответствующего раздела на официальном сайте организации сведения о доходах работников этой организации рекомендуется размещать на главной странице сайта организации с указанием содержания размещенной информации («Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников организации»), не допуская размещение указанных сведений в других подразделах сайта, не связанных тематически с указанной информацией, а именно: «Контакты», «Продукция», «Документы», «Информация», «Полезное», «Нормативные правовые документы», «Финансово-хозяйственная деятельность», «Список локальных актов» и т.п.

Размещенные на официальных сайтах организаций сведения о доходах работников, в том числе за предшествующие годы, не подлежат удалению.

Следует учесть, что за несоблюдение Требований, в том числе неоднократное, руководители подведомственных организаций могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая изложенное, руководителям подведомственных организаций необходимо проконтролировать соблюдение установленных Требований на сайтах возглавляемых ими организаций, и в случае необходимости в кратчайшие сроки устранить имеющиеся несоответствия, а также принять меры по недопущению нарушения указанных Требований в дальнейшем.

В целях обеспечения соблюдения в подведомственных организациях антикоррупционного законодательства Российской Федерации мониторинг размещения сведений о доходах на сайтах этих организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» будет осуществляться Министерством ежегодно.

А.А. Черкасов

Иванова Е.В., +7 (495) 926-99-01, доб. 10-91

Карта сайта