Министры труда и занятости стран БРИКС встретятся в Челябинске в 2020 году
23 сентября 2019

В г. Бразилиа (Федеративная Республика Бразилия) состоялась пятая встреча министров труда и занятости стран БРИКС. В ней принял участие статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов.

Подводя итог двухдневной работы, Андрей Пудов отметил общую заинтересованность в расширении многопланового сотрудничества, укреплении доверия и взаимопонимания, а также актуальность и значимость для граждан стран БРИКС обсуждаемых в ходе совместных дискуссий вопросов.

«Как вы знаете, следующим после Бразилии председателем БРИКС будет Россия. Мы, безусловно, обеспечим преемственность в работе нашего объединения, учтем приоритеты, выдвинутые бразильскими коллегами. В то же время постараемся обогатить нашу практическую работу и новыми идеями. В целом сделаем все необходимое для дальнейшего укрепления роли БРИКС в мировых делах и в решении региональных проблем», – сообщил замминистра и от имени Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина пригласил коллег на мероприятия, которые состоятся в следующем году в рамках российского председательства.

Первое заседание Рабочей группы по занятости стран БРИКС состоится в марте 2020 года в г. Москве. Второе заседание Рабочей группы состоится в преддверии встречи министров труда и занятости в июне в г. Челябинске. Встреча министров труда и занятости состоится 23-24 июня в г. Челябинске.

Основными темами рабочих групп и встречи министров станут:

  • подходы к формированию культуры безопасного труда в странах БРИКС;
  • снижение уровня бедности посредством проведения социальных и экономических преобразований;
  • будущее сферы труда в цифровой экономике.

Завершающим мероприятием по линии министерств в рамках российского председательства станет семинар по народонаселению в г. Сочи в октябре 2020 года.

Дискуссию в рамках семинара предложено построить вокруг следующих вопросов:

  • старение населения: время новых возможностей для самореализации лиц пожилого возраста;
  • роль государства в создании условий для увеличения продолжительности активной жизни.

«При выборе тематик предстоящих встреч мы ориентировались, прежде всего, на насущность предлагаемых к рассмотрению проблем с точки зрения социально-экономических вызовов, с которыми сталкиваются наши страны», – отметил Андрей Пудов.

Материалы по теме