Первый замминистра Алексей Вовченко принял участие в заседании Рабочей группы по занятости стран «Группы двадцати»
01 марта 2019

В период японского председательства в «Группе двадцати» 25-27 февраля в г. Токио (Япония) состоялось первое заседание Рабочей группы по занятости стран G20.

В нем приняли участие представители всех государств-членов «Группы двадцати» и приглашенных стран (Вьетнам, Таиланд, Сенегал, Египет, Нидерланды), эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), Всемирного банка, а также социальных партнеров и групп C-20, W-20. Российскую делегацию возглавил первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

В рамках заседания рабочей группы обсуждались следующие темы:

  • адаптация к демографическим изменениям в условиях старения населения;
  • содействие занятости лиц пожилого возраста, их обучение / переобучение;
  • тенденции увеличения пенсионного возраста в странах «Группы двадцати»;
  • политика занятости молодежи в странах, где отмечается рост ее численности;
  • роль правительства и соцпартнеров в условиях увеличения периода трудовой деятельности;
  • использование и развитие новых технологий в сфере долгосрочного ухода и совершенствование условий труда работников указанной сферы.

Алексей Вовченко представил опыт Российской Федерации по работе с лицами предпенсионного возраста, стимулированию занятости работников старших возрастов, обеспечению доходов пожилых людей, использованию их трудового потенциала в интересах экономики страны, расширению возможностей активного долголетия за счет развития системы непрерывного образования. Он отметил необходимость трехстороннего подхода для соблюдения баланса интересов всех сторон социальных партнерства при выработке и реализации механизмов эффективного использования социального и трудового потенциала пожилых людей.

Первый замминистра также выступил с предложением включить вопросы долгосрочного ухода в повестку совместной встречи министров здравоохранения и финансов в текущем году, что было поддержано странами-участниками рабочей группы.

Справочно:

Председательство Японии в «Группе двадцати» проходит под лейтмотивом «Создание и содействие развитию инклюзивного и устойчивого общества», что найдет отражение в повестке саммита лидеров (28-29 июня 2019 года, г. Осака) и встречи министров труда и занятости (1-2 сентября 2019 года, г. Мацуяма).

Ключевыми темами встречи министров труда и занятости G20 станут будущее сферы труда, демографические изменения, гендерное равенство, новые формы занятости через призму достижения Целей устойчивого развития до 2030 года.

Материалы по теме