Министр Максим Топилин и руководитель канцелярии Министерства экономики и занятости Финляндии Яри Густафссон обсудили перспективы сотрудничества
07 июня 2019

В ходе Петербургского международного экономического форума – 2019 состоялась встреча Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина и Руководителя канцелярии министерства экономики и занятости Финляндской Республики Яри Густафссона.

Стороны обсудили вопросы занятости тех категорий граждан, которые в большей степени испытывают проблемы с трудоустройством – это молодёжь, инвалиды, пожилые.

Также представители министерства обсудили тему возвращения к работе родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

В частности, Министр Максим Топилин проинформировал финского коллегу о мероприятиях национального проекта «Демография» – профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста (с 2019 года) и профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (с 2020 года).  Данные мероприятия софинансируются из федерального бюджета и бесплатны для граждан.

В ходе встречи стороны договорились об активизации сотрудничества между министерствами труда двух стран. Глава Минтруда России предложил провести в г. Москве встречи представителей социальных ведомств России и Финляндии для детального обсуждения вопросов социально-трудовой сферы.

Материалы по теме