Победу во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» по номинации «Токарь» одержал Виктор Кульбида из АО «Смоленский авиационный завод». Второе место занял Вадим Ширинкин – представитель АО «Новомет-Пермь». Бронзовым призером стал специалист из ООО «Газпром добыча Оренбург» Виктор Глебов.
Федеральный этап конкурса проходил в Смоленске с 30 сентября по 2 октября. За главный приз в 1 млн рублей боролись 21 токарь из разных регионов страны: от Мурманской области до Пермского края. Все они – победители региональных этапов конкурса «Лучший по профессии» и корпоративных отраслевых конкурсов.
«Профессия токаря становится все более востребованной на рынке труда. В ближайшие 5 лет в отрасль механической обработки, представителями которой являются токари, потребуется привлечь дополнительно более 170 тыс. работников. Вот почему так важно популяризировать подобные профессии, вовлекать в них новое поколение специалистов. На примере победителей «Лучшего по профессии» молодые люди могут увидеть, что рабочие специальности сегодня – это не только конкурентные условия труда, но и множество возможностей для профессионального роста», – рассказал заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин.
В рамках федерального этапа конкурсанты доказывали свое мастерство, выполняя разные задания – от создания чертежей до обработки алюминиевых сплавов. Финал «Лучшего по профессии» также стал настоящей проверкой способности специалистов к быстрой адаптации – некоторые условия заданий становились известны только перед стартом. Все испытания выполнялись в строго отведенное время. Таким образом, финал был максимально приближен к условиям реального производства.
Лучшим токарем по итогам конкурсных испытаний стал Виктор Кульбида – токарь 6 разряда механообрабатывающего цеха АО «Смоленский авиационный завод», где он работает уже более 11 лет. Виктор любит то, чем занимается и считает, что токарное дело – это не просто ремесло, а настоящее искусство.
«Для меня эта победа очень много значит. Это признание моего труда, знаний и упорства. Я очень благодарен своей семье и близким за постоянную поддержку, веру и мотивацию. Без их помощи и вдохновения я бы не смог добиться таких результатов. Это наша общая победа!» – рассказал Виктор Кульбида.
Второе место по результатам испытаний занял Вадим Ширинкин. С 2009 года он работает токарем в цехе обработки литых деталей на АО «Новомет-Пермь». Бронзовым призером федерального этапа стал Виктор Глебов из ООО «Газпром добыча Оренбург». Он работает токарем 6 разряда бригады по металлообработке механоремонтной службы Газопромыслового управления. Виктор посвятил профессии четверть века.
Параллельно с токарями, в Смоленской области встретились финалисты двух других номинаций: «Слесарь-инструментальщик» и «Фрезеровщик».
Напомним, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» с 2025 года стал частью нацпроекта «Кадры» и проходит в два этапа. Победители региональных этапов в каждой из 20 номинаций конкурса съезжаются в столицы проведения федеральных этапов. Финальные состязания проходят в разных регионах России.
Лучшие по итогам федеральных этапов конкурса получат денежные поощрения: за первое место – 1 млн рублей, второе место – 500 тыс. рублей и третье – 300 тыс. рублей. Церемония награждения победителей 2025 года состоится в декабре в Москве.
Организатором конкурса «Лучший по профессии» является Минтруд России при поддержке федеральных и региональных органов власти, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. Оператор конкурса – ВНИИ труда.