Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Конкурс «Лучшие кадровые практики на государственной гражданской и муниципальной службе» (2015 г.)

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), а также по методическому обеспечению мер, направленных на развитие муниципальной службы.

В рамках реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Минтрудом России осуществляется деятельность, направленная на внедрение новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы, а также муниципальной службы.

В целях выявления, поощрения, продвижения и тиражирования лучших кадровых практик (технологий), применяемых на государственной гражданской и муниципальной службе, Минтрудом России организовано проведение конкурса «Лучшие кадровые практики на государственной гражданской и муниципальной службе» (далее - конкурс).

Участниками конкурса являются федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (далее - государственные органы и органы местного самоуправления).

В рамках конкурса в Минтруд России поступило 204 заявки государственных органов и органов местного самоуправления по участию в конкурсе, в том числе 23 заявки по лучшим кадровым практикам федеральных государственных органов, 131 заявка по лучшим кадровым практикам государственных органов субъектов Российской Федерации и 50 заявок по лучшим кадровым практикам органов местного самоуправления.

Лучшие кадровые практики, указанные в заявках на участие в конкурсе, отнесены к следующим кадровым технологиям:

  1. Поиск, привлечение и отбор кадров;
  2. Формирование квалификационных требований;
  3. Профессиональная адаптация и ориентация;
  4. Оценка гражданских / муниципальных служащих;
  5. Профессиональное развитие и дополнительное профессиональное образование;
  6. Мотивация и оплата труда;
  7. Государственно-служебная культура;
  8. Антикоррупционные технологии;
  9. Ротация гражданских / муниципальных служащих;
  10. Аттестация и квалификационный экзамен;
  11. Кадровые резервы;
  12. Информатизация и автоматизация кадровых процессов;
  13. Другое.
Количество поступивших в рамках проведения конкурса заявок государственных органов и органов местного самоуправления (в разрезе кадровых технологий)
Количество поступивших в рамках проведения конкурса заявок государственных органов и органов местного самоуправления (в разрезе уровня участников конкурса)

Для обеспечения объективности, открытости и прозрачности процедуры определения лучших кадровых практик на государственной гражданской и муниципальной службе, а также победителей из числа государственных органов и органов местного самоуправления приказом Минтруда России от 30 ноября 2015 г. № 901 создана конкурсная комиссия по определению лучших кадровых практик на государственной гражданской и муниципальной службе (далее - конкурсная комиссия), в состав которой включены представители экспертного сообщества.

По результатам рассмотрения поступивших заявок конкурсной комиссией определен перечень лучших кадровых практик государственных органов и органов местного самоуправления - номинантов конкурса (протокол конкурсной комиссии от 9 декабря 2015 г.).

Мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса (далее - мероприятие), состоялось в Минтруде России 18 декабря 2015 г.

На данном мероприятии присутствовали представители центральных аппаратов федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации, на которые возложены функции по управлению государственной и муниципальной службой. Также присутствовали представители органов местного самоуправления, отобранных конкурсной комиссией в качестве номинантов на победу в конкурсе.

Открывая мероприятие, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В. Вовченко зачитал приветствие Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина участникам конкурса.

В своем выступлении А.В. Вовченко отметил важность и высокую значимость проведения конкурса, позволяющего выявить лучшие кадровые практики на государственной гражданской и муниципальной службе.

Директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Д.В. Баснак обратил внимание на то, что в конкурсе принимают участие наиболее активные представители кадровых служб государственных органов и органов местного самоуправления, а проводимое мероприятие будет способствовать обмену положительным опытом и наиболее эффективному внедрению современных кадровых технологий.

В открытии мероприятия также приняли участие заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров А.В. Орехов, заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Е.О. Подолько, член экспертного совета по направлению «Молодые профессионалы» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (сопредседатель конкурсной комиссии) М.С. Комаров, а также директор Центра развития государственной службы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (председатель конкурсной комиссии) Н.Н. Клищ.

С презентацией лучших кадровых практик, отобранных конкурсной комиссией в качестве номинантов на победу в конкурсе, выступили представители государственных органов и органов местного самоуправления.

Активное участие в мероприятии приняли члены конкурсной комиссии, задававшие выступающим представителям государственных органов и органов местного самоуправления вопросы по презентуемым кадровым практикам, а также акцентировавшие внимание на наиболее востребованных и эффективных кадровых технологиях.

Всего в мероприятии приняло участие 140 человек.

По итогам проведенного мероприятия конкурсной комиссией определены победители из числа государственных органов и органов местного самоуправления.

В частности, почетными грамотами Минтруда России за победу в конкурсе награждены:

  • Административный департамент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Департамент государственной гражданской службы Администрации Томской области;
  • Департамент государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан;
  • Управление Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политике;
  • Управление государственной службы и кадров Правительства Воронежской области;
  • Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы;
  • Управление государственной службы и кадровой политики Правительства Ярославской области;
  • Управление государственной службы Федеральной антимонопольной службы;
  • Управление кадров и государственной службы Губернатора Красноярского края;
  • Управление кадровой политики и государственных наград Администрации Губернатора Самарской области;
  • Управление кадровой политики и муниципальной службы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Номинантам конкурса объявлена и на мероприятии торжественно вручена благодарность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за участие в конкурсе.

Кроме того, на мероприятии было организовано голосование его участников (зрительское голосование) за номинантов конкурса, представивших лучшие кадровые практики на государственной гражданской и муниципальной службе.

Лучшими кадровыми практиками, по мнению конкурсантов, стали представленные на мероприятии кадровые практики Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы, а также Административного департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которым также была торжественно вручена благодарность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за участие в конкурсе.

В рамках состоявшегося мероприятия члены конкурсной комиссии представили свои мнения о конкурсе и проведенном мероприятии, а также обсудили совместно с представителями государственных органов и органов местного самоуправления актуальные вопросы по лучшим кадровым практикам и выразили надежду на дальнейшее продолжение работы по внедрению современных технологий управления персоналом.

Следует отметить, что практическая значимость результатов конкурса для государственных органов и органов местного самоуправления заключается в обеспечении обмена опытом по реализации лучших кадровых практик.

В этой связи в целях обеспечения доступности информации о механизмах и достигнутых результатах применения лучших кадровых практик по итогам конкурса Минтрудом России сформирована и размещена на своем официальном сайте база данных лучших практик применения кадровых технологий на государственной гражданской и муниципальной службе.

Фотографии с мероприятия

скачать:

Карта сайта