Досрочные пенсии могут заменить корпоративные
06 июня 2013

Минтруд России предлагает реформировать институт досрочных пенсий для работников, которые придут на вредное и опасное производство после 1 января 2015 года: новички смогут сформировать право на пенсию по «вредности» либо за счет корпоративной программы от работодателя, либо за счет нового вида социального страхования через Фонд социального страхования РФ.

«Для новичков, для тех, у кого нет специального трудового стажа, в системе обязательного пенсионного страхования права на досрочную пенсию предлагается не формировать. Для них есть два варианта: либо формирование прав в рамках корпоративного пенсионного обеспечения, либо страхование риска возникновения профессионального заболевания через тариф в Фонд соцстраха», - рассказал статс-секретарь-заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов. Он отметил, что право на пособие из ФСС России получат те работники, которые получат профессиональное заболевание с утратой трудоспособности.

Андрей Пудов также подчеркнул, что в России необходимо развивать корпоративные пенсионные программы. «Мы будем понуждать работодателя эти корпоративные пенсионные программы создавать. Это основное направление сегодня, в котором мы будем двигаться», - сказал он.

При этом работодатели не обязаны создавать собственные пенсионные программы, отметил статс-секретарь-заместитель министра. Они могут работать с действующими сегодня на рынке негосударственными пенсионными фондами. При условии, что работник и работодатель заключат договор о корпоративном пенсионном страховании, предприятие будет освобождаться от уплаты дополнительного тарифа за «вредников».

Он пояснил, что для лиц, которые уже близки к выработке специального стажа, правила начисления досрочной пенсии не изменятся. Тем, у кого специальный стаж сформирован наполовину, можно будет получить досрочную пенсию либо по действующим правилам, либо они смогут перейти в корпоративную систему.

Материалы по теме