Я отработал 50 лет. После назначения пенсии продолжаю работать. Сейчас грядет реформа и обещают, что те, кто будет работать после пенсии, получат солидную прибавку. А меня это коснется? Или это только для тех, кто после 2015 г. выйдет на пенсию?
А. Миронов, С.-Петербург
Отвечает Игнат ИГНАТЬЕВ, директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда России:
- Это коснется тех, кто продолжает работать, не назначая пенсию.
Согласитесь, сейчас так практически никто, включая вас, не делает. Для этого просто нет стимулов. А вот с 2015 г. продолжать работать, не назначая пенсию, станет выгодно. Отложив выход на пенсию на 5 лет, вы увеличите ее в полтора раза по сравнению с той, что заработаете к возрасту выхода на пенсию ( мужчина - 60 лет, женщина - 55 лет), а если на 10 лет - то более чем вдвое.
Источник: Аргументы и факты