Министр Максим Топилин: Рост пенсий в среднем на 1000 рублей будет заложен в законе
09 июля 2018

Сегодня в Общественной палате России состоялись нулевые чтения предложенного Правительством России законопроекта о повышении пенсионного возраста

«Повышение требований к границе выхода на пенсию определенным образом высвободит средства, – отметил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. – Все эти средств будут направлены на увеличение пенсий нынешним пенсионерам».

«Расчеты показывают, мы можем выйти на повышение пенсий в среднем на 1 тысячу рублей и такой темп индексации поддерживать, – добавил он.  – Это будет выше инфляции».

«По нашим расчетам, индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам в следующем году при инфляции 3 % составит около 7 %, – заявил глава Минтруда России. – Это в два раза выше, чем инфляция».

Максим Топилин также сообщил, что гарантией проведения индексации на таком уровне будет принятие законопроекта о бюджете Пенсионного фонда России. «В соответствии с действующим законодательством стоимость пенсионного коэффициента устанавливается законом о бюджете Пенсионного фонда, – разъяснил он. – Данный законопроект будет внесен Правительством России одновременно с федеральным бюджетом. В этом законопроекте будет отражено то, что касается индексации».

В настоящее время готовятся проектировки бюджета Пенсионного фонда России, отметил глава Минтруда России, и «буквально в четверг на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам они будут рассмотрены».

Министр Максим Топилин также назвал предпосылки повышения пенсионного возраста. Среди них в том числе рост продолжительности жизни россиян и неблагоприятное для пенсионной системы соотношение численности работающих и численности пенсионеров.

Материалы по теме