Стартовал конкурс проектов против насилия и жестокого обращения с детьми
17 сентября 2009

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявляет о начале второго конкурсного отбора проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций на 2010 год.

Конкурс проводится в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, которую Фонд по поручению Владимира Путина должен возглавить в 2010 году. Большую роль в ее организации Совет безопасности Российской Федерации отвел также субъектам Российской Федерации, которые совместно с Фондом должны обеспечить проведение кампании на своих территориях.

«Наша совместная  с регионами задача ––  стимулировать с помощью  конкурса новые общественные инициативы, направленные на недопущение жестокого обращения с детьми», - сообщила председатель  правления Фонда Марина Гордеева.

Как отметила председатель правления Фонда, профилактика жестокого обращения с детьми – новое для участников конкурсов Фонда направление, которого не было ранее.

Цель конкурса – поддержка социально значимого опыта предупреждения насилия и жестокого обращения с детьми, обеспечения реабилитации жертв преступных посягательств и оказания эффективной помощи и услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, вызванной жестоким обращением.

К участию в конкурсе приглашаются все заинтересованные структуры. Информационное письмо об объявлении конкурсного отбора направлено во все субъекты РФ. Заявки на конкурс будут приниматься с 22 октября по 31 октября 2009 г.

Условия проведения конкурса, рекомендуемая тематика проектов изложены в Положении о конкурсном отборе проектов и Информационном сообщении о проведении конкурса, размещенных на сайте www.fond-detyam.ru (раздел «Конкурсы», подраздел «Конкурсы программ и проектов»).

Справочно:

В ходе проведения первого конкурса программ и проектов в Фонд поддержки детей поступило 1190 проектов и 119 региональных программ. Для софинансирования Фондом было отобрано 193 проекта и 60 региональных программ. На 16.09.2009 г. подписано 58 соглашений между Фондом и руководителями регионов-грантополучателей, перечислено более 328 млн рублей. Из 193 договоров по проектам на сегодняшний день подписано 185. На их реализацию в 2009 году уже перечислено более 122 млн руб.

Материалы по теме