Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Режим рабочего времени (установление рабочего дня)

Режим рабочего времени должен предусматривать (ст. 100 Кодекса):

  • продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя),
  • работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),
  • время начала и окончания работы,
  • время перерывов в работе,
  • число смен в сутки,
  • чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом постановлением Правительством Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. № 877.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 Кодекса).

Отдельным категориям работников трудовым законодательством предусмотрена установление сокращенной продолжительности рабочего времени (статья 92 Кодекса):

  • для работников в возрасте до 16 лет устанавливается рабочая неделя не более 24 часов в неделю
  • для работников от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю;
  • для работников, являющихся инвалидами I и II группы – не более 35 часов в неделю;
  • для работников, условия труда на рабочих местах, которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю;
  • и другим категориям работников установленные Кодексом и иными федеральными законами (например, педагогических, медицинских работников).

Законодательством также предусмотрена возможность установления неполного рабочего времени как по соглашению сторон трудового договора, так и в силу прямой обязанности работодателя (по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет и в иных случаях, предусмотренных статьей 93 Кодекса).

Вместе с тем сокращенная продолжительность ежедневной работы устанавливается (статья 94 Кодекса):

  • работникам (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет - 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;
  • работникам в возрасте от 14 до 16 лет при получении общего образования или среднее профессионального образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой не более 2,5 часа,
  • работникам в возрасте от 16 до 18 лет при получении общего образования или среднее профессионального образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой не более 4 часа;
  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов;
  • другим категориям работников в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Продолжительность работы на кануне нерабочего праздничного дня уменьшается на один час (статья 95 Кодекса).

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (статья 96 Кодекса).

Работодатель имеет право привлекать работников к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника:

  • для сверхурочной работы в порядке предусмотренной статьей 99 Кодекса;
  • если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 Кодекса).

Законодательством предусмотрена возможность установления работы в режиме ненормированного рабочего дня, в режиме гибкого рабочего времени, сменной работы, а также разделение рабочего дня на части.

Кодексом также предусмотрена возможность введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца (ст. 104).

Данный режим рабочего времени устанавливается, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

При этом в случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Карта сайта