Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Направление в командировки

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (статья 166 Кодекса).

Работник направляется в командировку на основании письменного решения работодателя.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 Кодекса).

Нельзя направлять в служебные командировки беременных женщин (статья 259 Кодекса); несовершеннолетних (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений)(статья 268 Кодекса).

Также есть ограничения при направлении в командировку следующих работников:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет;
  • работников (матери или отца), воспитывающего без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • опекунов детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • работников с детьми-инвалидами;
  • работников, осуществляющих уход за больными членами их семей;
  • родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
  • работников, имеющих трех и более детей возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Направить этих работников в служебную командировку можно только с письменного согласия и при наличии медицинского заключения.
Карта сайта