Министр Максим Топилин дал ряд поручений в связи с крушением самолета «Саратовских авиалиний»
11 февраля 2018

По распоряжению Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина при Минтруде России создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате крушения самолета авиакомпании «Саратовские авиалинии».

Цель штаба – координация действий региональных органов исполнительной власти, отделений  Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России, Роструда по организации помощи пострадавшим.

В связи с авиакатастрофой глава Минтруда России Максим Топилин дал ряд поручений.

В частности, Пенсионному фонду России поручено провести оперативное установление членам семей погибших граждан пенсии по случаю потери кормильца. 

Роструд должен организовать работу по расследованию группового несчастного случая с тяжелыми последствиями, а также выявить, предусмотрены ли коллективными договорами или отраслевыми соглашениями выплаты в связи с несчастным случаем на производстве помимо выплат по обязательному социальному страхованию. 

Роструд и Фонд социального страхования России должны принять меры по обеспечению выплат, предусмотренных законодательством семьям погибших, находившимся в трудовых отношениях с работодателями в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Законодательством предусмотрены в том числе следующие выплаты:

– согласно 125-ФЗ в отношении погибших граждан, которые были при исполнении трудовых обязанностей (члены экипажа, находившиеся в командировке) – по 1 млн рублей;

– пенсия по случаю потери кормильца;

– по нормам об обязательном страхования ответственности перевозчика (по договору с «АльфаСтрахование») – 2,025 млн руб.  

Сообщаем, что в Московской области, г. Орске и других населенных пунктах создаются штабы, которые будут оказывать всю необходимую помощь, в том числе консультации, родственникам и близким пострадавших в результате авиакатастрофы.

Ранее сегодня Министр Максим Топилин принял участие в совещании под руководством Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

Министр Максим Топилин и коллектив Минтруда России выражают глубокие соболезнования родственникам и близким погибших.

Материалы по теме