Информация об оказании помощи пострадавшим в результате пожара в г. Кемерово на 27 марта 2018 года
27 марта 2018

В связи с пожаром, произошедшим в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» г. Кемерово 25 марта 2018 года, при Минтруде России создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим и членам семей погибших в результате данной чрезвычайной ситуации. В его рамках осуществляется координация действий Пенсионного фонда  России, Фонда социального страхования России, Федеральной службы по труду и занятости, а также органа исполнительной власти Кемеровской области в сфере социальной защиты населения.

 В  г. Кемерово работает оперативная группа Минтруда России во главе с заместителем Министра труда и социальной защиты России Григорием Лекаревым. 

 По состоянию на 27 марта 2018 года Пенсионным фондом России страховая пенсия по случаю потери кормильца назначена шести гражданам. Работа по данному направлению продолжается.

 Государственной инспекцией труда в Кемеровской области и региональным отделением Фонда социального страхования России проводится работа по установлению сведений о погибших и пострадавших, в том числе находившихся при исполнении трудовых обязанностей.

 Составляются социальные портреты членов семей погибших и пострадавших с целью выявления потребности в тех или иных видах помощи (предоставление места в учреждениях социального обслуживания, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, содействие трудоустройству и др.).

 Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области решает вопросы по проведению медико-социальной экспертизы и восстановлению утраченных документов граждан, имеющих инвалидность. Региональное отделение Фонда социального страхования России выявляет необходимость в восстановлении утраченных технических средств реабилитации. 

Материалы по теме