Министр Максим Топилин: Правительство России дополнительно направило 2,3 млрд рублей на оказание помощи пострадавшим в Иркутской области
12 июля 2019

В г. Тулуне Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провел совещание с Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и главами пострадавших районов по вопросу о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории муниципальных образований Иркутской области.

Он напомнил, что в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в некоторых районах Иркутской области, Президентом Российской Федерации была поставлена задача незамедлительно обеспечить выплаты гражданам, а также должные условия пребывания в пунктах временного размещения.

«В этой связи Правительством России было принято два решения по оказанию финансовой помощи пострадавшим. Первое решение – о выделении 662 млн рублей из резервного фонда. Эти средства уже полностью израсходованы. И второе решение Правительство приняло вчера на своем заседании: это еще 2,3 млрд рублей на осуществление выплат. Дмитрий Анатольевич подписал соответствующее распоряжение, и вчера деньги были перечислены в регион. Сегодня они уже на счетах в регионе. То есть процесс бесперебойных выплат обеспечен финансовыми ресурсами, – отметил Максим Топилин на совещании. – Наша совместная задача – обеспечить поступление денег гражданам, чтобы они могли начинать нормальную жизнедеятельность».

Он добавил, что была проведена отдельная работа с Казначейством: «Казначейство и банки будут работать в субботу и воскресенье, поэтому я прошу обеспечить беспрерывность и своевременность всех выплат». Также организована работа Сбербанка, Почты России и социальных служб.

Глава Минтруда России заявил, что перечисление пострадавшим выплаты в размере 10 тыс. рублей практически завершено. «Выплаты на первоочередные нужды, когда обследование домохозяйств не требовалось, 10 тыс. рублей на человека, практически завершены – это почти 34 тыс. выплат. Но все равно заявления продолжают поступать, на 90 % задача решена, – рассказал Максим Топилин. – Что же касается выплат 50 тыс. и 100 тыс. рублей в зависимости от степени утраты имущества, полностью или частично утрачено имущество, практически все муниципалитеты завершили оценку. Параллельно осуществляются выплаты, уже более 5 тыс. человек эти выплаты осуществлены. Мы исходим из того, что таких заявлений, я не хотел бы ошибаться в прогнозе, около 13-15 тыс. человек».

На совещании обсуждались вопросы, связанные с обеспечением занятости. По словам Максима Топилина, у всех граждан разные жизненные ситуации, но «это еще раз подтверждает, что нужно работать с каждым человеком индивидуально с тем, чтобы в кратчайшие сроки помочь ему решить эту проблему».

Министр также сообщил, что идет работа по направлению детей на отдых: «Процесс организован. Сейчас уже более тысячи детей направлено на летнее оздоровление. На следующей неделе будет еще один массовый заезд: около 1,5 тыс. детишек поедут отдыхать». 

Максим Топилин также попросил обратить особое внимание на бытовое обеспечение граждан в пунктах длительного размещения и на оказание помощи и социальной поддержки пожилым, инвалидам и мамам с детьми.

В г. Тулуне Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин посетил два пункта длительного размещения граждан и консультационный центр.

Материалы по теме