Информация об оказании социальной помощи пострадавшим в результате обрушения жилого дома в г. Магнитогорске
06 января 2019

С целью оказания социальной помощи пострадавшим в результате обрушения подъезда жилого дома в г. Магнитогорске 31 декабря 2018 года продолжают работать оперативный штаб Минтруда России в г. Москве и оперативная группа министерства в г. Магнитогорске.

Пенсионным фондом России выявлено два нетрудоспособных члена семьи погибших граждан. Им назначены пенсии по потере кормильца.

Кроме того, произведена досрочная выплата пенсий 65 пенсионерам из 6-8 подъездов.

Проведена работа по восстановлению утраченных гражданами документов. Так, выдано 62 дубликата СНИЛС и 21 справка о размере пенсии.

Проводится работа по обеспечению инвалидов техническим средствами реабилитации (ТСР).

ФСС России досрочно - до 10 января - осуществит выплаты за январь по потере кормильца в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний.

Главным бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области восьми инвалидам подготовлены копии выписок из индивидуальных программ реабилитации, а также копии справок, подтверждающих факт установления инвалидности (переданы представителям ФСС России).

Региональным органом социальной защиты населения подготовлены документы для осуществления выплат, предусмотренных распоряжением Правительства России № 1-р от 5 января 2019 года. Выплаты начнутся в ближайшие дни.

Напомним, вышеуказанным распоряжением из резервного фонда Правительства России выделяются бюджетные ассигнования в размере 65 млн рублей на социальную поддержку граждан, пострадавших в результате обрушения, в том числе на выплату единовременного пособия членам семей погибших и единовременного пособия гражданам, получившим вред здоровью.

Предусматривается, что членам семей погибших будет выплачено единовременное пособие в размере 1 млн рублей на каждого погибшего. Гражданам, получившим в результате обрушения вред здоровью, единовременное пособие будет выплачено в размере от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Также выделяются средства на выплату финансовой помощи гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости в размере 100 тыс. рублей на человека.

Материалы по теме