Минтруд России и Администрация Новгородской области определили План мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром и гибелью людей в областном психоневрологическом интернате «Оксочи».
«В частности, разработан план перевода инвалидов, проживающих в деревянных корпусах интерната «Оксочи», в иные учреждения психоневрологического профиля Новгородской области, – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Оперативно откликнулись соседние регионы – достигнуты договоренности о размещении 55 инвалидов в учреждениях психоневрологического профиля Санкт-Петербурга, Псковской, Вологодской и Тверской областей».
По состоянию на 16 сентября 2013 года, из 23 эвакуированных граждан три человека размещены в других корпусах ОАУСО «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи», девять человек помещены в психоневрологический интернат «Прошково» Боровичского района Новгородской области, семь человек – в психоневрологический интернат «Добывалово» Валдайского района Новгородской области, четыре человека находятся на лечении в Центральной районной больнице.
Администрацией Новгородской области семье Юлии Ануфриевой (санитарке учреждения, погибшей при спасении проживающих) оказана помощь в размере 1 млн рублей. Решен вопрос о переводе ее старшей дочери с платного отделения Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на бюджетное.
Справочно:
ОАУСО «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи» образовано в 1924 году. Учреждение располагается в деревне Лука Маловишерского района.
Учреждение рассчитано на 320 мест, в структуру входят 2 отделения: мужское на 150 мест (в том числе отделение «милосердия» на 25 мест), женское на 170 мест (в том числе отделение «милосердия» на 25 мест).
Для размещения проживающих учреждение располагает 9 деревянными корпусами.
Всего на 13 сентября 2013 года в ОАУСО «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи» проживало 315 человек, являющихся инвалидами по психическому заболеванию, в том числе 96 человек недееспособных, из которых 60 находились на постоянном постельном режиме.
Все корпуса учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, созданы два стационарных пожарных поста, сформирована добровольная пожарная дружина.
Администрацией Новгородской области принято решение о проведении дополнительных комплексных проверок стационарных учреждений социального обслуживания, об усилении в них мер противопожарной безопасности и повышении уровня разъяснительной и воспитательной работы среди проживающих в учреждениях граждан.