Об этом сообщил замминистра Алексей Вовченко на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области.
«Около 73 тысяч пострадавших от наводнения имеют право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей, - заявил замминистра. – Из них 62 тысячи людей, или 84,5%, ее получили».
«Более 23 тысяч людей получат материальную помощь в связи с частичной утратой имущества, и помощь уже оказана 7,4 тысячам человек», - отметил замглавы Минтруда России.
«На получение финансовой помощи в размере 100 тысяч рублей в связи с полной утратой имущества претендуют более 49 тысяч человек, - сказал Алексей Вовченко. - На данный момент поддержка оказана более чем 6 тысячам пострадавших».
Для неработающих пенсионеров, пострадавших от наводнения, будут осуществлены дополнительные выплаты за счет средств Пенсионного фонда России. «Эти выплаты будут производиться по принципу софинансирования со стороны регионов, - сообщил замминистра. - Всего компенсации получат более 30 тысяч человек».
По его словам, Минтруд России подготовил проект распоряжения Правительства РФ об оказании помощи бюджетам Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области в размере 600 млн рублей. «Эти средства будут направлены на организацию мест временного проживания, включая санаторно-курортное лечение пострадавших от паводка семей», - уточнил Алексей Вовченко.