Почти 85% пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке получили выплаты в размере 10 тысяч рублей
26 сентября 2013

Об этом сообщил замминистра Алексей Вовченко на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области.

«Около 73 тысяч пострадавших от наводнения имеют право на получение  единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей, - заявил замминистра. – Из них 62 тысячи людей, или 84,5%, ее получили».

«Более  23 тысяч людей получат материальную помощь в связи с частичной утратой имущества, и помощь уже оказана 7,4 тысячам человек», - отметил замглавы Минтруда России.

«На получение финансовой помощи в размере 100 тысяч рублей в связи с полной утратой имущества претендуют более 49 тысяч человек, - сказал Алексей Вовченко. - На данный момент поддержка оказана более чем 6 тысячам пострадавших».

Для неработающих пенсионеров, пострадавших от наводнения, будут осуществлены дополнительные выплаты за счет средств Пенсионного фонда России. «Эти  выплаты будут производиться по принципу софинансирования со стороны регионов,  - сообщил замминистра. - Всего компенсации получат более 30 тысяч человек».

По его словам,  Минтруд России подготовил  проект распоряжения Правительства РФ об оказании помощи бюджетам Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области в размере 600 млн рублей. «Эти средства будут направлены на организацию мест временного проживания, включая санаторно-курортное лечение пострадавших от паводка семей», - уточнил Алексей Вовченко. 

Материалы по теме